Headline
×
Seite wird geladen

···

News
1.Standortbestimmung für U8 und U10!

23.09.2013 - von Albert Handler


1.Standortbestimmung für U8 und U10!

Beim Basket Open konnten unsere jüngsten Mannschaften ihre ersten Matcherfahrungen in der neuen Saison sammeln!

U10-1 Lions – U10 Deutsch Wagram 41:12
Die Lions sind ihren Gegenspielern aus Deutsch-Wagram, die großteils erst vor kurzem mit dem BB-Training angefangen haben, deutlich überlegen.
U10-2 Lions – U10 Mödling 4:51
Unsere „Zweiermannschaft“, die meisten Jg. 2005, sind ihren Kontrahenten aus Mödling klar unterlegen, kämpfen aber bis zum Schluss unverdrossen.
U8 Lions - U8 Mödling 15:32
Bei den Allerjüngsten entwickelt sich ein schnelles, kampfbetontes Spiel, bei dem unsere Gäste aus Mödling den Sieg davontragen.
U10-1 Lions - U10 Mödling 29:30
Der „Krimi des Tages“: Das erste Viertel verläuft ausgeglichen, es endet 8:8. Bis zur Pause ziehen die Mödlinger auf 10:20 davon, im dritten Spielabschnitt kontern die Lions und gehen mit 25:22 in Führung. Im Schlussabschnitt bauen die Unsrigen ihre Führung sogar auf 29:24 aus, unterliegen aber gegen die flinken und technisch guten Gäste aus Mödling mit 29:30.
U10-2 Lions – U10 Deutsch Wagram 12:11
In dieser engen Partie gewinnt unsere Zweiermannschaft knapp, aber verdient.
U10-1 Lions - U10-2 Lions 46:8
Im „Bruderduell“ setzen sich die meist um ein Jahr älteren (und routinierteren) Lions der „Einsermannschaft“ gegen die „Zweier“ durch. Vor allem in der Treffsicherheit gibt es noch große Unterschiede.
U10 Deutsch Wagram - U10 Mödling 1:47
Die Mödlinger sind ganz klar überlegen und gewinnen auch in dieser Höhe verdient.

U8 Lions: Sebastian Weber (9), Natalie Krsnak (2), Johannes Demeo (2), Tobias Roth (2), Fabian Möser, Fabian Hitzenberger, Selina Julian, Daniel Lasser, Raphael Baumann, Jamie Feiel, Julian Stierböck

U10-1 Lions: Fabian Lesny (23), David Hofstädter (16), Bene Alpers (15), Dominic Baumann (14), Emilian Sanowsky (12), Anja Zotter (11), Max Fitzinger (11), Ivana Durdevic (6), Matthias Novotny (4), Daniel Maderner (4)

U10-2 Lions: Jan Lorenz (6), Filip Stanojevic (4), L. Binder (4), Selim Menekske (2), Natalie Krsnak (2), Fabio Sterle (2), Manuel (2), Aleksej Kostic, Daniel Simeoni, Christopher, Julian

Danke: An die Schreiber & Zeitnehmer (Nico, Jakob, Nikias und Michi), die Eltern (Lesny & Krsnak) … Dressen ausgeben, einsammeln, waschen, Bobby … Buffet, die Schiris Horst Schmiedt und Zsolt Major … „altersgemäßes“ Pfeifen; Roman … Fotos; Michael Diessner … Coach U10-2 Lions, Dominic Mühlbacher … Coach U8

Bericht von Peter Trink